Сайт общины
Культура
Шахматы- гимнастика ума (28.03.2010)
Рубрику ведет шахматный эксперт Александр Левковский.

В Монреале прошёл юношеский чемпионат Квебека. Надо отдать должное организаторам этого турнира. Ещё пару лет назад этот чемпионат представлял унылое зрелище. Турнир с трудом набирал 15 – 20 участников. Сейчас ситуация с каждым годом улучшается. На старт этого турнира вышло 36 участников. Результаты турнира в целом совпали с его прогнозами. Победу в турнире со 100 процентным результатом, 5 из 5, завоевал А.Ковалёв, отстав от победителя на одно очко, второе – четвёртое места поделили Н.Краюшкин, Л.Джианг и С.Модвал. Ч.Самиков набрал 2 очка из 5, а С.Неварко - 1.5 из 5. Наши поздравления призёрам и участникам этого турнира.
Продолжение:
В Монако проходит интересный шахматный турнир. Интересен он прежде всего своим регламентом. Я его называю шахматным двоеборьем или биатлоном. Противники играют между собой две партии, первую -вслепую, а вторую - в быстрые шахматы. Общий зачёт складывается из суммы очков в слепых шахматах и быстрых. В этот турнир приглашаются в основном только ведущие шахматисты. Вот и в этом году состав исключительно сильный, после 5 туров лидирует В.Иванчук, - 7.5 очков, по 7очков набрали Карлсон и Гельфанд и далее Крамник – 6; Грищук, Свидлер – по 5,5; Гашимов – 5; Карякин, Пономарев – по 4,5; Аронян – 3,5; Домингес, Смитс - по 2.
О том, как завершится этот турнир, вы узнаете в нашем следующем номере.
Ну, а теперь немного шахматной истории и о шахматных королях. В прошлом номере мы с вами подошли к 80-м годам прошлого века. А вместе с этим - и к историческому противостоянию А.Карпова и Г.Каспарова. По накалу борьбы, по непредсказуемости сюжета, по драматизму и продолжительности это противостояние не знало себе равных ни в шахматной истории, ни в спортивной. Все мыслимые и немыслимые рекорды, установленные в этом противостоянии, я думаю, никогда не будут превзойдены.
Ну, обо всём по порядку. К своему первому матчу и Карпов, и Каспаров подошли на пике своих творческих и спортивных успехов. Между двумя этими шахматистами и всем остальным шахматным миром была пропасть в длину прыжка Боба Бимона. Краткое отступление: Боб Бимон, американский прыгун в длину, установил на Олимпиаде 1968 года в Мехико мировой рекорд 8м 90 см. Этот прыжок назвали прыжком в 21-й век. Чтобы преодолеть эту пропасть, шахматному миру потребовалось 15 лет.
Первый матч между Карповым и Каспаровым игрался до 6 побед одного из участников. Начало матча сложилось катострафически для Каспарова. Уже в первых 9 партиях он потерпел 4 поражения. Казалось, что судьба матча предрешена. И тут Карпов совершил психологическую ошибку. Он захотел не просто выиграть матч, а выиграть его всухую 6:0. Для этого Карпов исключил всякий риск из своей игры, и это дало возможность Каспарову прийти в себя и затянуть матч. Последовало 17 ничьих, но в 27-й партии Карпов одерживает пятую победу. Карпов был близок к победе и в 31-й партии. Однако он ошибся, и партия завершилась вничью. Именно здесь произошёл поворот фортуны в сторону претендента. Каспаров выигрывает 32-ю партию. Эта была его первая победа в матче. Последовала длинная серия ничьих, которая была прервана второй победой Каспарова в 47-й партии. Победив и в 48-й партии, Каспаров сократил счёт в матче до 5:3. И тут произошло самое неожиданное: президент ФИДЭ Ф.Кампоманес, ссылаясь на сильно затянувшиеся сроки проведения матча, более полугода, и усталость соперников, прекращает матч без объявления победителя и объявляет, что следующий матч между этими же соперниками пройдёт через полгода будет проводиться на большинство из 24 партий. Если матч завершается вничью, Карпов сохраняет свой титул, а в случае проигрыша Карпов получает право на матч-реванш. Итоги первого матч были следующие: Карпов – Каспаров 25:23 (+5-3=40).
Второй матч проходил в ещё более драматичной борьбе. Выиграв уже в первой партии, Каспаров повёл в счёте. Однако закрепить успех Каспарову не удаётся, более того, он дважды терпит неудачи, и вперёд выходит Карпов. В дальнейшем успех сопутствовал Каспарову, и к 22-й партии матча он захватил лидерство 11,5 : 9,5. Для общей победы ему осталось набрать в оставшихся трёх партиях всего одно очко. Казалось, успех уже обеспечен, но тут Карпов проявляет недюжинный спортивный характер. Он одерживает победу в 22-й партии, 23-ю заканчивается вничью, счёт в матче становится 12 : 11 в пользу Каспарова. Для того, чтобы сохранить свой титул, в последней партии Карпову нужна была только победа. Партия прошла в бескомпромиссной борьбе, и победу в ней одержал Каспаров. Победив в матче 13 : 11 (+5-3=16), 13-м чемпионом мира стал Гарри Каспаров. В свои 22 года Каспаров стал самым молодым чемпионом мира.
Матч-реванш между Каспаровым и Карповым проходил в 1986 году. К середине матча преимущество Каспарова достигало 3 очка. Казалось, судьба матча решена, но тут Карпову удаётся одержать 3 победы в 4-х партиях и сравнять счёт. Однако в концовке Каспарову удалось склонить матч в свою пользу. Матч закончился со счётом 12,5 : 11,5 в его пользу.
Четвёртое противостояние между двумя К проходило в 1987 году. В творческом плане этот матч явно уступал второму и третьему матчу. После 22-х партий счёт был 11 : 11. В предпоследней, 23-й партии в лучшей позиции Каспаров допускает грубый просчёт и проигрывает партию. Чтобы сохранить титул, ему была необходима победа в последней партии. После долгой и упорной борьбы Каспарову удаётся выиграть по заказу эту последнюю партию и сравнять счёт, 12 : 12.
Последний, пятый матч после напряжённой борьбы принёс успех Каспарову 12,5 : 11,5.
Итоги великого противостояния двух К следующие: противники сыграли между собой 144 партии. Каспаров выиграл 21 партию, Карпов 19 и 104 закончились вничью. Каспаров выиграл 3 матча, один матч завершился вничью и один матч завершился без объявления победителя.
Так получилось, что своего преемника на шахматном троне Каспаров назвал задолго до своего матча. По своему стилю строго позиционный шахматист с прекрасным умением играть эншпили, В.Крамник был очень неудобен для Каспарова, взрывного и остро комбинационного шахматиста. В их матче Каспаров не смог одержать ни одной победы. Крамник сумел дважды победить своего грозного соперника. Общий счёт 8,5 : 6,5 в пользу В.Крамника, который стал 14-м чемпионом мира.
Долгие годы В.Ананд был и есть одним из сильнейших шахматистов мира. Однако между ним и короной стоял Г.Каспаров. В отличие от В.Крамника, В.Ананд катастрофически не мог играть с 13-м чемпионом мира. Только уход Г.Каспарова из больших шахмат позволил В.Ананду побороться за шахматную корону. И свой шанс он не упустил. Одержав победу над В.Крамником со счётом 6,5 : 4,5, В.Ананд стал 15-м и пока последним чемпионом мира.